Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Санзяповский сельсовет
муниципального района Кугарчинский район
Республики Башкортостан

Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в повышенной социальной защите со стороны государства.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ст. 103, ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору социального найма жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, включаются они в список по достижении возраста 14 лет.

Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет.

Следует иметь ввиду, что жилые помещения предоставляются по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Лицам, поставленным на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, необходимо по достижению совершеннолетия самостоятельно обратиться с письменным заявлением о предоставлении жилого помещения в администрацию МР Кугарчинский район.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, указанной категории до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

При этом срок действия договора найма специализированного жилого помещения, составляет пять лет.

По истечению срока действия указанного договора найма, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения.

 

Помощник прокурора района                                              Р.Р. Хисматуллина