Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Санзяповский сельсовет
муниципального района Кугарчинский район
Республики Башкортостан

Кадастровая палата рекомендует сайт Росреестра при выборе кадастрового инженера

На территории Республики Башкортостан зарегистрировано более 1300 кадастровых инженеров, и, чтобы не ошибиться с выбором, следует учитывать несколько основных моментов.

При выборе надежного исполнителя кадастровых работ, к примеру, для подготовки технического плана или акта обследования, в первую очередь заказчику необходимо удостовериться в наличии у кадастрового инженера действующего аттестата. В этом поможет электронный сервис «Реестр кадастровых инженеров» официального сайта Росреестра, с помощью которого за считанные минуты можно либо проверить конкретного кадастрового инженера, либо выбрать из списка, предварительно отфильтровав по необходимым характеристикам. Так, к примеру, сервис позволит узнать, состоит ли специалист в саморегулируемой организации, в настоящее время – это обязательное условие для работы в кадастровой сфере.

Также сервис «Реестр кадастровых инженеров» содержит информацию о результатах деятельности специалистов: количество приостановлений и отказов в кадастровом учете, количество решений о необходимости устранения кадастровых ошибок, статистику использования кадастровым инженером электронных сервисов официального сайта ведомства.

Напомним, кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на основании договора подряда, заключаемого в соответствии с законодательством. При составлении договора указывается весь состав работ, которые будут выполнены кадастровым инженером, и перечень документов, представленных заказчику по итогам исполнения договора. В документе также уточняются сроки начала и окончания работ, а также, по согласованию сторон, сроки завершения отдельных этапов работы.

Кадастровая палата обращает внимание, что кадастровые инженеры не являются сотрудниками Кадастровой палаты, а работают индивидуальными предпринимателями, сотрудниками компаний в сфере земельных отношений или центров технической инвентаризации. В случае некачественного исполнения кадастровых работ, повлекшим за собой отказ или приостановление в кадастровом учете, гражданам необходимо обращаться в саморегулируемую организацию, контролирующую деятельность кадастрового инженера.

 

Пресс-служба

Кадастровой палаты