Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Санзяповский сельсовет
муниципального района Кугарчинский район
Республики Башкортостан

ГБУ Кугарчинская райветстанция РБ информирует Администрации сельских поселений Кугарчинского района РБ о необходимости проведения разъяснительной работы среди населения и просит содействия в идентификации и учете животных

ГБУ Кугарчинская райветстанция РБ  информирует Администрации сельских поселений Кугарчинского района РБ о необходимости проведения разъяснительной работы среди населения и просит содействия в идентификации и учете животных.

С 1 сентября 2023 года в России вступили в силу:

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ, который вводит маркирование и учет сельскохозяйственных животных. По этому закону учет сельхозживотных стал обязательным начиная с 1 марта 2024 года.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.2023 № 550 “Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных”

Учет животных будет осуществляться вне зависимости от формы собственности.

В соответствии с требованиями статьи 2.5. Закона РФ от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2016 г. № 161 «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету», в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней все животные должны быть идентифицированы.

Перечень
видов животных, подлежащих идентификации и учету
*
(утв. 
приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2016 г. N 161)

 

1 Лошади, ослы, мулы и лошаки
2 Крупный рогатый скот, в том числе зебу, буйволы, яки
3 Олени
4 Верблюды
5 Свиньи
6 Мелкий рогатый скот (овцы и козы)
7 Собаки и кошки
8 Домашняя птица (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы)
9 Пушные звери (лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии) и кролики
10 Пчелы
11 Рыбы и иные водные животные

* 3а исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2.5 Закона Российской Федерации «О Ветеринарии» животные подлежат идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней.

В соответствии со статьей 18 этого же закона, владельцы животных и производители продуктов животноводства  ОБЯЗАНЫ предоставлять специалистам в области ветеринарии  по их требованию животных для осмотра и прививок, выполнять указания специалистов о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

При оформлении транспортных ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД) в электронном виде для перемещения животных указывается перечень животных с указанием идентификационного номера, пола, породы, возраста (для племенных животных), лабораторные исследования на различные заболевания, вакцинация.

Основаниями для отказа в оформлении ВСД являются: представление заявителем недостоверных или неполных сведений о животных и их владельце.

По вопросам идентификации и учета животных необходимо обращаться в ГБУ Кугарчинская райветстанция РБ, участковым ветеринарным врачам и администрацию сельских советов. Вариантов зарегистрировать животное несколько.

  1. При проведении ежегодных ветеринарных противоэпизоотических мероприятий, владелец предоставляет ветеринарным специалистам ВСЕХ имеющихся животных для проведения идентификации, вакцинации и лабораторных исследований. Все данные вводятся в Национальную систему учета и регистрации животных, Федеральную государственную информационную систему.
  2. Владелец, при появлении приплода у животных, в течение 10 дней обращается в администрацию своего сельского поселения. Администрации сельских поселений формируют заявку в Национальной системе учета и регистрации животных, по которой на место выезжают ветеринарные специалисты.

За ввоз животных без идентификации и ветеринарно-сопроводительных документов, за продажу животных без идентификационных номеров и ветеринарно-сопроводительных документов, за непринятие мер по идентификации, вакцинации, лабораторных исследований животных, владельцы несут административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Нарушение правил государственной регистрации животных в соответствии со статьей 10.6.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 3000 до 5000 рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Телефоны ГБУ Кугарчинская райветстанция РБ:

8-(34789)2-02-95, 2-02-47, 2-02-70