Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Санзяповский сельсовет
муниципального района Кугарчинский район
Республики Башкортостан

О проведении профилактического мероприятия «Трактор»

С 17 июля по 18 августа текущего года во исполнение распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 17 июля 2023 года №892-р в республике проходит месячник по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним, под условным наименованием «Трактор».

В указанный период особое внимание обращено на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям – возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, их имуществу, окружающей среде в сфере эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним.

Напоминаем, что неотъемлемой частью использования самоходных машин и прицепов к ним, является обязательная регистрация их в органах Гостехнадзора по месту жительства. Регистрация, согласно законодательным актам, должна быть произведена в течение 10 дней со дня приобретения прав собственности.  Нарушение данной нормы влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей на граждан, согласно ч.1 ст.19.22 КоАП РФ.

Так при проведении инспекцией гостехнадзора по МР Кугарчинский район РБ совместных рейдов по согласованию с ОГИБДД МВД РБ, с участием специалистов Министерства природопользования и экологии РБ, Министерства лесного хозяйства РБ и РОО “Ассоциация охотников и рыболовов РБ” было проверено свыше 50 единиц самоходных машин и прицепов. Из них эксплуатировались с нарушением обязательных требований 15 единиц самоходных машин.

Инспекция Гостехнадзора по МР Кугарчинский район РБ призывает владельцев самоходных машин и прицепов о необходимости соблюдения установленных норм при эксплуатации техники.