Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Санзяповский сельсовет
муниципального района Кугарчинский район
Республики Башкортостан

Согласно выписке из похозяйственной книги за мной закреплен земельный участок, однако на этом основании в регистрации права собственности мне отказывают. Что делать?  

 

 

 

В случае отказа в оформлении права собственности на земельный участок на основании выписки из похозяйтсвенный книги, вы можете решить данный вопрос в судебном порядке.

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок – это одно из оснований для государственной регистрации права собственности на предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства участок до вступления в силу Земельного кодекса РФ. То есть до 30 октября 2001 года (пункт 3 части 1 статьи 49 Закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Выписку выдает орган местного самоуправления. В ней указывается полное наименование должности лица, уполномоченного выдавать такие выписки, и проставляется печать органа местного самоуправления (примечания 3, 4 к форме выписки, утвержденные Приказом Росреестра от 7 марта 2012 года № П/103).

Таким органом может быть, например, администрация сельского поселения, комитет по управлению земельным имуществом, муниципальное казенное учреждение городского поселения и так далее.

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается (пункт 3 статьи 3 Закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из следующих документов (часть 1 статьи 49 Закона № 218-ФЗ; часть 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ):

– выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

При возникновении препятствий в оформлении права собственности на земельный участок на основании выписки из похозяйтсвенный книги, данный вопрос может быть разрешен в судебном порядке с учетом всех обстоятельств дела и с обоснованием причин такого отказа.

 

Пресс-служба

Кадастровой палаты

по Республике Башкортостан